Конфликт в Афганистане, 11 июл 2021, 05:40

Австралия полностью вывела свой воинский контингент из Афганистана

Читать в полной версии

Все австралийские военнослужащие покинули территорию Афганистана, сообщил глава Минобороны Австралии Питер Даттон, передает Sky News.

«На данный момент эта военная кампания подошла к концу. Настало подходящее время для вывода этих сил, но это не значит, что мы не будем участвовать в кампаниях с США», — сказал он.

Он отметил, что за прошедшие 20 лет в военной кампании в Афганистане принимали участие более 39 тыс. австралийских военнослужащих, из которых погиб 41 человек. По его данным, в последние годы контингент был сокращен с 1,5 тыс. солдат и офицеров до 80 человек

Даттон также подчеркнул, что и после вывода своих сил из страны Австралия останется союзником Афганистана в борьбе с терроризмом. «На данный момент эта кампания подошла к концу», — подытожил он.

О решении вывести войска США из Афганистана объявил президент США Джо Байден в апреле. По его словам, военную операцию Вашингтон начал, чтобы «покончить с Бен Ладеном» и данная миссия была выполнена. Процесс вывода войск начался в мае и должен был завершиться к сентябрю, в начале года в стране находились около 2,5 тыс. военных США. Вместе с Америкой свои войска выводят страны НАТО. После решения США на территории Афганистана с новой силой возобновился конфликт между афганскими властями и «Талибаном» (организация признана террористической и запрещена в России). Талибы начали широкомасштабное наступление и 9 июля заявили о получении контроля над 85% территории Афганистана. Спасаясь от наступающих сил талибов, подразделения афганской армии несколько раз переходили границу с Таджикистаном. В связи с этим Душанбе объявил мобилизацию и перебросит на границу еще 20 тыс. военных. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что талибы контролируют две трети афганско-таджикской границы. В Таджикистане также заявили, что рассчитывают на помощь партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе России. Президент России Владимир Путин тогда подтвердил готовность оказать республике необходимую поддержку.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций