Город, 11 июл 2021, 11:36

В Москве заявили об отсутствии COVID в домах престарелых после вакцинации

Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова назвала московские дома престарелых столицы зонами, свободными от COVID-19, говорится в сообщении столичного оперативного штаба.

За полгода вакцинации в столице в московских домах престарелых не выявили ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. При этом в столице стартовала кампания по ревакцинации в интернатах.

«В московских домах престарелых проживают около 15 тыс. жителей со средним возрастом старше 60 лет. В конце прошлого года мы провели массовую вакцинацию проживающих в этих учреждениях «Спутником V». <...> И с тех пор в пансионатах не было зафиксировано ни одного случая коронавируса среди привитых», — рассказала вице-мэр.

Кампания по повторной вакцинации необходима для сохранения в интернатах нулевой заболеваемости, добавила Ракова.

В связи с возникновением новых штаммов COVID-19 дома престарелых ввели меры безопасности. Посетители могут приходить в учреждения только с наличием ПЦР-теста. А жителям ежедневно измеряют температуру, их регулярно осматривают врачи.

Вакцинация в домах престарелых в Москве началась в январе и завершилась в начале февраля. Как тогда заявила Ракова, привились 93% жителей пансионатов — те, кому разрешено привиться. Остальные не получили прививку из-за медицинских противопоказаний.

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Почему госдолг России стал расти быстрее
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили