Протесты в Белоруссии, 11 июл 2021, 22:59

Литва отказалась выдать Тихановскую Белоруссии

Читать в полной версии

Вильнюс отказал Минску в выдаче лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, заявил генпрокурор Белоруссии Андрей Швед. Об этом сообщает «Беларусь 1».

«Действительно, пришли документы, уже официально могу подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче, но в них нет никакой мотивировки, на основании чего они нам отказали, то есть правовых оснований мы в этом не увидели», — сказал он (цитата по БелТА).

Тихановская уехала в Литву после прошедших в августе 2020 года выборов президента и начавшихся протестов. В Белоруссии в отношении нее, а также некоторых других членов оппозиции возбудили уголовные дела, в том числе об экстремизме и попытках свержения власти.

Ранее замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас предупреждал, что любая попытка белорусских властей потребовать от Литвы выдачи Тихановской будет обречена на провал.

«Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям. В Минске прекрасно знают, какой ответ мы им дадим», — заявил он.

Адоменас назвал любой запрос Минска о выдаче Тихновской «чисто ритуальным действием», что, по его словам, прекрасно понимают и в руководстве Белоруссии.

В начале июля офис Тихановской получил дипломатический статус в Литве. Литва стала первой страной ЕС, официально признавшей представительство оппозиции Белоруссии на своей территории.

Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью