Политика, 12 июл 2021, 21:30

Арестованный из-за неуважения к власти политолог уехал из России

Читать в полной версии
Фото: Fedor Krasheninnikov / Facebook

Уральский политолог Федор Крашенинников сообщил, что уехал из России. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Близкие люди знают, а внимательные наблюдатели догадались, что меня нет в Екатеринбурге. Изначально речь шла о кратковременном отъезде за границу, чтобы переждать обострение интереса ко мне со стороны полиции. К сожалению, развитие ситуации в России все последние месяцы намекает, что спешить домой не стоит», — написал Крашенинников в Facebook.

По его словам, сейчас он живет в Вильнюсе. Несмотря на планы остаться в столице Литвы, политолог отметил, что он не планирует отказываться от гражданства или просить политическое убежище.

Крашенинников стал первым арестованным по статье о неуважении к власти. Он был задержан в июле 2020 года. Поводом стал репост в Telegram-канале новости о том, что президент Владимир Путин попросил Конституционный суд разъяснить возможность обнуления президентских сроков. Политолог прокомментировал это сообщение, дав оценку судьям. Результаты лингвистической экспертизы, проведенной правоохранительными органами, показали, что пост Крашенинникова содержит унижающее и оскорбительное высказывание.

На него составили протокол по ч. 4 ст. 20.1 КоАП, которая посвящена повторному распространению в интернете «информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть». Суд арестовал Крашенинникова на семь суток. Сам он счел свое дело политическим и обжаловал арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Фокс Малдер Кремниевой долины: как «отец цифровой экономики» потерял все
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Единорог с пробиотиками: как «полезная газировка» зарабатывает миллионы