Общество, 16 июл 2021, 01:47

Власти ФРГ смогут оценить последствия наводнения в ближайшие дни

Читать в полной версии
Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Оценить масштабы трагедии, связанной с наводнением в Германии, получится только в ближайшие дни, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Вашингтоне. Трансляцию вел телеканал NBC News.

«Я боюсь, что всю полноту произошедшей трагедии мы сможем увидеть только в последующие дни», — сказала Меркель.

Канцлер выразила соболезнования тем, кто потерял близких и друзей, а также тем, чьи знакомые пропали без вести.

Ливни начались на западе Германии 14 июля и, по прогнозам синоптиков, продлятся до 16 июля. Они затронули федеральные земли Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн — Вестфалию. Через эти регионы течет Рейн. В результате дождей в ряде районов начались потопы.

Полиция ФРГ сообщила, что из-за непогоды погибли 59 человек: 31 в Северном Рейне — Вестфалии и 28 в Рейнланде-Пфальце. Кроме того, в районе Арвайлер без вести пропавшими числятся 1,3 тыс. человек. Примерно 200 тыс. жителей остались без света.

Для помощи пострадавшим районам власти привлекли военных бундесвера. Всего были задействованы около 850 военнослужащих.

Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura