Политика, 16 июл 2021, 12:54

Верховная рада назначила нового главу МВД после ухода Авакова

Читать в полной версии
(Фото: moden.ua / Facebook)

Верховная рада Украины утвердила на пост министра внутренних дел страны депутата Дениса Монастырского, сообщается на ее сайте.

За назначение Монастырского проголосовал 271 депутат из 347, находившихся в тот момент в зале. Монастырский принял присягу.

Во время присяги он пообещал, что его приоритетом станет борьба с организованной преступностью и расширение сети камер наблюдения, передает издание «Гордон». Кроме того, министр сказал, что станет «беспощадно бороться с теми, кто, вопреки присяге, использует свои полномочия для собственного обогащения и нарушает права человека».

Аваков подал в отставку с поста министра 13 июля, Верховная рада утвердила его увольнение 15 июля. Решение поддержал 291 депутат из пропрезидентской партии «Слуга народа», оппозиционной «Европейской солидарности» Петра Порошенко и «Голоса». Аваков принял решение уйти после просьбы президента Украины Владимира Зеленского. Как рассказала депутат Ирина Верещук, у президента были «вопросы» из-за расследования убийства журналиста Павла Шеремета, произошедшего в 2016 году.

Денису Монастырскому 41 год. До назначения министром он был народным депутатом от партии «Слуга народа» и главой комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Рада проголосовала за его досрочное сложение полномочий в связи с новой должностью.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Стратсессия, которая работает: от генерации идей до плана на 30 дней
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС