Город, 18 июл 2021, 10:58

Собянин заявил о снижении вдвое новых случаев COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Число вновь выявленных больных COVID-19 в Москве за месяц уменьшилось в два раза по сравнению с пиковыми значениями, все это следствие эффективных мер властей и ответственности москвичей. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

По словам мэра, ситуация с коронавирусом в столице остается сложной, но при этом неделя к неделе фиксируется все меньшее количество вновь заболевших, меньше госпитализаций.

«Причем это не несколько дней, а уже четвертую неделю. И по количеству заболевших, которых мы ежедневно выявляем, по отношению к пиковым значениям, которые мы наблюдали почти месяц назад, уменьшилось почти в два раза, и количество госпитализаций уменьшилось», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Он также уточнил, что такого эффекта удалось достигнуть благодаря принятым мерам и осознанности самих москвичей.

В середине июня на фоне роста заболеваемости коронавирусом власти Москвы ввели обязательную вакцинацию части работающего населения. В том числе привиться от коронавируса должны 60% сотрудников общепита, торговли, транспорта, ЖКХ и энергетики. Первый компонент вакцины (или однокомпонентную вакцину) они должны были получить не позднее 15 июля. Завершиться процесс обязательной вакцинации должен не позднее 15 августа. Ранее Собянин уточнял, что за последний месяц в Москве вакцинацию прошли около 2 млн человек, в то время как за полгода до этого — лишь 1,7 млн. По его словам, несмотря на распространение нового дельта-штамма российская вакцина остается эффективной в борьбе с ним.

Так, в связи с хорошей динамикой вакцинации и улучшением эпидемиологической ситуации правительство Москвы отменило c 19 июля требование о проверке QR-кодов при посещении кафе, ресторанов и массовых мероприятий, где находятся больше 500 человек. Вслед за ними такое же решение приняли и власти Московской области.

В Москве за предыдущие сутки выявили 4561 случай заражения коронавирусом, умерли 102 человека. За весь период эпидемии в городе заболели 1,46 млн человек, еще 24 275 скончались, следует из данных федерального штаба.

 
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает