Общество, 18 июл 2021, 23:29

СК и МВД начали проверку после видео конфликта полицейских и женщины

Читать в полной версии

Следователи начали проверку из-за конфликта между женщиной и полицейским на юге Москвы, сообщается на сайте Главного следственного управления СК по столице.

По данным СК, проверка связана с опубликованным в одной из социальных сетей видео, на котором женщина толкает сотрудника полиции, после чего подходит его коллега, хватает ее за волосы и силой сажает в служебный автомобиль.

«В рамках проверки следователи дадут правовую оценку происшествию на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», — говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по городу, инцидент произошел 16 июля на Домодедовской улице. Полицейские задержали несколько граждан за распитие спиртных напитков в общественном месте. Во время задержания женщина оказала сопротивление сотрудникам полиции, те применили силу. Задержанные были доставлены в отдел полиции, на них составили протоколы по ч. 1 ст. 20.20 КоАП (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах). Полиция проводит служебную проверку.

Ранее издание «Лента.ру» сообщило о задержании своей журналистки Анастасии Завьяловой. Она пыталась снять на видео полицейских, задерживавших женщину с ребенком. Как рассказал РБК главный редактор издания Владимир Тодоров, Завьялова пыталась снять нагрудные жетоны сотрудников полиции, однако те отворачивались. Во время задержания полицейские толкнули журналистку, ударили ее головой об стол и травмировали руку, прижав ее коленом.

Завьяловой вменяют ст. 20.1.2 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти). Максимальное наказание — штраф до 2,5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Pro
Мутный вал. Почему сервис компаний все сильнее раздражает клиентов
Pro
Денежная масса пошла вниз. Запустит ли это снижение ключевой ставки
Pro
Возможен ли мир без наличных и грозит ли их исчезновение России
Pro
«Экономическая ядерная война»: введет ли Трамп мир в глобальную рецессию
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
Как российский рынок Форекс чувствует себя в условиях санкций
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы