Общество, 19 июл 2021, 12:22

В Германии осудят 96-летнюю секретаря нацистского концлагеря

Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

В Германии 96-летняя женщина предстанет перед судом по обвинению в причастности к убийству 11,3 тыс. узников польского концлагеря в годы Второй мировой войны. Об этом пишет Welt со ссылкой на обвинительное заключение прокуратуры Итцехо.

Как пишет газета, ей было 18 лет, когда она работала секретарем командира концентрационного лагеря Штуттгоф в Польше с июня 1943 по апрель 1945 года. Таким образом, поскольку ей не было 21 года на момент совершения предполагаемых преступлений, она предстанет перед областным судом Итцехо по делам несовершеннолетних.

В деле против Фухнер речь идет об 11 387 убийствах, при этом семь предполагаемых жертв остались живы. Процесс начнется 30 сентября.

По данным Daily Mail, женщину зовут Ирмгард Фухнер, она проживает в доме престарелых в Квикборне, недалеко от Гамбурга.

Фухнер утверждала, что никогда не знала, что в лагере убивают людей газом, передает Би-би-си.

В феврале власти США выслали в Германию 95-летнего Фридриха Бергера, который в годы Второй мировой войны служил охранником в одном из «филиалов» нацистского концлагеря Нойенгамме.

Издание Spiegel писало, что после прибытия Бергера в Германию его допросили в аэропорту. Против него завели уголовное дело о пособничестве убийствам, однако позже дело было закрыто. Spiegel отметила, что, учитывая возраст и здоровье мужчины, вероятность суда над ним очень мала.

Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
«Сменили тактику»: почему в России выдают меньше разрешений на стройку
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ