Общество, 20 июл 2021, 12:52

На Украине выпустят памятную монету с Крымом

Читать в полной версии
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины (НБУ) с 22 июля выпустит в оборот памятную монету с изображением Крыма и черноморских маяков, говорится на сайте ведомства. Монета принадлежит к серии «Маяки Украины».

«В Украине, которая расположена на пересечении торговых путей Восточной Европы и Средиземноморского бассейна,и имеет более 2500 км морского побережья, насчитываются десятки маяков, каждый из которых имеет собственное имя, историю и форму», — сказано в сообщении Центрального банка страны.

На реверсе монеты размещены изображения шести маяков, находящиеся в Херсонской и Одесской областях Украины или в Крыму.

Монета имеет номинал пять гривен (порядка 14 руб.), она выплавлена из нейзильбера — недрагоценного сплава меди, цинка и никеля. Тираж издания — 35 тыс. экземпляров.

Республика Крым вошла в состав России по результатам референдума в марте 2014 года, большинство жителей региона проголосовали за присоединение. Результаты голосования не признали большинство стран мира, в частности, Украина, США, Великобритания и члены Евросоюза, они называют действия России «аннексией». В Москве неоднократно называли вопрос принадлежности Крыма закрытым.

«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
6 советов, которые наконец научат вас слушать других
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты