Политика, 23 июл 2021, 00:30

США выявили не менее шести возможных участников убийства президента Гаити

Читать в полной версии
Фото: Ricardo Arduengo / Reuters

Власти США установили по меньшей мере шесть человек, которые могут быть причастны к покушению на президента Гаити Жовенеля Моиза, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на брифинге.

По его словам, они, будучи на службе в Вооруженных силах Колумбии, ранее участвовали в программах военной подготовки США.

Моиз был застрелен в ночь на 7 июля в своей резиденции, его жена была тяжело ранена, она проходила лечение в США. Убийство произошло на фоне протестов и сложной политической обстановки.

На Гаити были задержаны более 20 подозреваемых по делу об убийстве главы государства, еще несколько человек находятся в розыске.

Также задержан предполагаемый организатор убийства. По данным властей, задержанный — гаитянин, но живет в США. Он завербовал сотрудников венесуэльской частной охранной фирмы, которые и совершили покушение на президента Гаити, считают в полиции.

Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Премии, вывод денег и долги: за что директору придется платить самому
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic