Город, 23 июл 2021, 13:55

В Москве умер адмирал, который на корабле пошел на таран крейсера США

Читать в полной версии
(Фото: yicmfp / VK)

В столице в возрасте 69 лет умер контр-адмирал Владимир Богдашин, сообщил учебно-исследовательский центр Московской федерации профсоюзов, который в последние годы возглавлял Богдашин.

«С глубочайшим прискорбием сообщаем о смерти <...> Владимира Ивановича Богдашина», — сказано в сообщении организации.

Богдашин стал известен в 1988 году после инцидента с кораблем Шестого флота США в Черном море. Он командовал (на тот момент — капитан 2 ранга) сторожевым кораблем «Беззаветный», когда тот пошел на таран, чтобы вытеснить в нейтральные воды из территориальных вод СССР американский крейсер Yorktown.

Контр-адмирал умер от последствий COVID-19, сообщили в Клубе адмиралов, передает ТАСС. По данным агентства, прощание с Богдашиным пройдет после дня Военно-морского флота, отмечаемого 25 июля, его похоронят на Троекуровском кладбище.

РБК обратился за комментарием в Клуб адмиралов.

Богдашин родился 14 марта 1952 года в городе Пугачев Саратовской области. В 1974 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова в Севастополе, затем служил на военных кораблях на Черном море.

В разные годы Богдашин занимал должности командира противолодочного крейсера «Москва», ракетного крейсера «Москва» и заместителя начальника Центрального командного пункта ВМФ по боевому управлению, в 2007 году был уволен в запас. С 2011 года занимал пост генерального директора учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов.

$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Почему госдолг России стал расти быстрее
Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года