Общество, 26 июл 2021, 16:10

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве семьи отставного адмирала

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава СК России Александр Бастрыкин затребовал в кратчайшие сроки доложить о ходе расследования уголовного дела об убийстве, которое завели после обнаружения в квартире в Петербурге тел мужчины и женщины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным источников «Фонтанки» и «РИА Новости», погибшие — супруга и сын бывшего начальника оперативного управления штаба Северного флота, адмирала ВМФ России Леонида Лобанова.

«Председатель Следственного комитета поручил руководству Главного следственного управления по Санкт-Петербургу доложить о ходе расследования убийства двух членов семьи контр-адмирала в отставке, тела которых с множественными колото-резаными ранениями обнаружены в квартире дома по улице Бутлерова северной столицы», — говорится в сообщении.

Бастрыкин также дал указание в кратчайшие сроки установить лицо, причастное к совершению преступления, и провести полномасштабный комплекс следственных действий.

По данным СМИ, 24 июля супругу и сына Лобанова обнаружили мертвыми в квартире на улице Бутлерова в Санкт-Петербурге. «Фонтанка» также указала, что из квартиры ничего не похитили, пропал лишь один из комплектов ключей, дверь была заперта на замок. По информации СК, тела мужчины и женщины были найдены «с множественными колото-резаными ранениями в области расположения жизненно важных органов головы, шеи, туловища».

Следователи завели дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух или более лиц), которое предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. «Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета», — добавили в СК. «Фонтанка» передавала, что самого отставного адмирала Лобанова несколькими днями ранее сбила электричка на северо-востоке Петербурга — его тело нашли 16 июля в Красногвардейском районе города около железнодорожных путей, однако сразу опознать адмирала не смогли. При себе у 86-летнего мужчины не было документов, только нож. В полиции тогда сообщали, что, по предварительным сведениям, отставной моряк попал под поезд, переходя пути в неположенном месте.

Леонид Лобанов родился в 1935 году, в 1953 году окончил Рижское Нахимовское военно-морское училище, а в 1973 году — Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола. Дослужился до адмирала СССР. После этого возглавлял оперативное управление штаба Северного флота.

Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр