Политика, 31 июл 2021, 17:37

МИД назвал сфабрикованным дело о шпионаже против литовского оппозиционера

Читать в полной версии
(Фото: paleckis / Facebook)

Уголовное дело в отношении члена оппозиционного «Социалистического народного фронта» Альгирдаса Палецкиса сфабриковано и носит политизированный характер, заявил замглавы департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов. Сообщение размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

«Оно является очередным примером использования Вильнюсом карательного правосудия в отношении тех, кто имеет отличный от официальных властей взгляд на вопросы истории», — пояснил Бикантов.

Там напомнили, что Палецкиса привлекали еще в 2011 году за журналистское расследования событий 1991 года у Вильнюсской телебашни. Тогда, после провозглашения властями Литвы независимости, прошли столкновения между сторонниками отделения и советскими военнослужащими, которые привели к жертвам и пострадавшим.

«Очевидно, что изучение им этой темы, а также его идущие вразрез с линией официального Вильнюса заявления в пользу нормальных добрососедских отношений с Россией вызвали у властей Литвы новый приступ агрессии против свободомыслия и желание отомстить этому смелому человеку, истинному патриоту своей страны», — указал Бикантов.

По его словам, на процессе против политика не были предоставлены убедительные доказательства его вины.

Палецкис — бывший литовский дипломат и бывший председатель Социалистической партии страны. В 2012 году он был осужден за «отрицание агрессии СССР против Литвы в 1991 году». В частности, политик прокомментировал столкновения у Вильнюсской башни фразой «И как сейчас выясняется — свои стреляли в своих».

В 2018 году на Палецкиса завели еще одно уголовное дело — о шпионаже в пользу России. По мнению литовской прокуратуры, политик собирал данные для сотрудников российской разведки, делал он это в составе организованной группы. Обвинение запросило для него девять лет. 27 июля суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору