Политика, 11 авг 2021, 14:03

Власти Белоруссии предложили убрать из Конституции тезис о нейтралитете

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Конституционной комиссии Белоруссии предложено исключить из обновленного текста документа положение о стремлении страны к нейтралитету. Об этом сообщил председатель Конституционной комиссии и председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, передает «БелТА».

«Надо привести положение Конституции в соответствие с объективной реальностью», — заявил председатель комиссии.

По словам Миклашевича, этот тезис утратил свою актуальность. Он отметил, что Белоруссия состоит в Организации коллективной безопасности (ОДКБ), а значит, фактически является членом военного блока, и призвал брать во внимание «реальную действительность».

Вместе с тем Милашевич предложил добавить в обновленный текст Конституции положение о том, что «с территории нашего государства не будет никаких угроз другим государствам». Защищать независимость и территориальную целостность государство будет с помощью международных договоров о коллективной безопасности, заключил он.

Внести правки в Конституцию республики предложил президент страны Александр Лукашенко в марте. По его словам, необходимость скорректировать текст документа назрела давно. В то же время президент отметил, что у президента должны остаться большие полномочия. «Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства», — заявил он.

В июле комиссия представила итоговые предложения по изменениям, были внесены правки к требованиям для кандидатов на президентских выборах. В частности, претенденты на президентский пост не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Эксперты отметили, что это может стать препятствием для участия в выборах лидеров оппозиции, которые покинули Белоруссию после протестов во второй половине прошлого года из-за угрозы уголовного преследования.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию