Новости Москвы, 12 авг 2021, 08:29

Проценко оценил готовность системы здравоохранения к новой волне COVID-19

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Российская система здравоохранения готова к возможной новой волне COVID-19 осенью. Об этом «РИА Новости» заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«У нас нет страха и нет испуга перед негативным сценарием, который потенциально может развернуться и в сентябре», — отметил он.

По его словам, за полтора года пандемии система здравоохранения накопила опыт, в том числе опыт перепрофилирования госпиталей.

Ранее кандидат медицинских наук, вакцинолог, педиатр, главный врач медцентра «Лидер медицины» Евгений Тимаков заявил, что в середине-конце сентября будет повторный рост заболеваемости COVID-19. Он пояснил, что огромная часть населения, потерявшая иммунитет после первых заболеваний, все еще остается невакцинированной, а также многие вернутся из отпусков.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский подтвердил, что возвращение людей из отпусков, начало трудового и учебного сезона может способствовать новой вспышке коронавируса.

На рост заболеваемости также влияют смена сезонов, которая ослабляет иммунную систему, а также климатические, температурные, влажностные условия, которые увеличивают выживаемость вирусов во внешней среде, добавила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Как компании снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»