Новости Москвы, 12 авг 2021, 08:29

Проценко оценил готовность системы здравоохранения к новой волне COVID-19

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Российская система здравоохранения готова к возможной новой волне COVID-19 осенью. Об этом «РИА Новости» заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«У нас нет страха и нет испуга перед негативным сценарием, который потенциально может развернуться и в сентябре», — отметил он.

По его словам, за полтора года пандемии система здравоохранения накопила опыт, в том числе опыт перепрофилирования госпиталей.

Ранее кандидат медицинских наук, вакцинолог, педиатр, главный врач медцентра «Лидер медицины» Евгений Тимаков заявил, что в середине-конце сентября будет повторный рост заболеваемости COVID-19. Он пояснил, что огромная часть населения, потерявшая иммунитет после первых заболеваний, все еще остается невакцинированной, а также многие вернутся из отпусков.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский подтвердил, что возвращение людей из отпусков, начало трудового и учебного сезона может способствовать новой вспышке коронавируса.

На рост заболеваемости также влияют смена сезонов, которая ослабляет иммунную систему, а также климатические, температурные, влажностные условия, которые увеличивают выживаемость вирусов во внешней среде, добавила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м