Конфликт в Афганистане, 15 авг 2021, 07:01

Талибы без боя заняли последний крупный город перед наступлением на Кабул

Пятый по величине город Афганистана Джелалабад перешел под контроль талибов. Местные власти сообщили, что такое решение было принято, чтобы избежать жертв среди мирного населения
Читать в полной версии
Фото: Saifurahman Safi / Xinhua / Global Look Press

«Талибан» (группировка признана террористической и запрещена в России) взял под контроль Джелалабад, пятый по величине город Афганистана, столицу провинции Нангархар. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на афганских чиновников.

«В Джелалабаде нет боев, потому что губернатор сдался «Талибану», — сказал собеседник агентства. По его словам, это был «единственный способ спасти жизни мирного населения».

Второй источник Reuters сообщил, что талибы согласились предоставить безопасный коридор правительственным чиновникам и силам безопасности, чтобы они могли покинуть Джелалабад. Решение сдать город было принято, чтобы избежать «жертв и разрушений», добавил он.

Абрарулла Мурад, депутат провинции Нангархар, сообщил Associated Press, что город был сдан талибам по решению старейшин.

Представитель талибов Забихулла Муджахид в своем Twitter подтвердил, что движение захватило столицу Нангархара. По его словам, губернатор, начальник полиции, разведывательный центр и все его подразделения перешли под контроль «Талибана». «Также все инструменты, оружие и оборудование в провинции попали в руки моджахедов», — добавил он.

Город Джелалабад находится на востоке Афганистана, неподалеку от границы с Пакистаном. Он был последним из крупных городов помимо Кабула, находившимся под контролем официального правительства. Также взятие города открывает талибам прямую дорогу к столице, до которой около 150 км.

Ситуация в Афганистане обострилась летом на фоне ухода военного контингента США и войск НАТО. К началу июля страну покинули более 90% американского военного контингента. Полностью вывести войска США планируют к концу августа.

12 августа боевики движения захватили второй по размеру город страны Кандагар, а также четыре других крупных города в Афганистане: Газни, Герат, Таринкот и Калайи-Нау. 15 августа пал город Мехтарлам на востоке страны. На данный момент под контролем правительства находятся лишь восемь из 34 столиц провинций Афганистана, включая Кабул (население — 4 млн).

На фоне усиления позиций талибов многие страны начали закрывать посольства и консульства, а также эвакуировать персонал из Афганистана. Президент США Джо Байден, в свою очередь, поручил разместить в стране в общей сложности 5 тыс. военнослужащих США «для обеспечения безопасного вывода персонала США и партнеров, безопасной эвакуации помогавших нам афганцев».

Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как продвигать частную школу в России
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году