Конфликт в Афганистане, 16 авг 2021, 09:45

Американские военные начали стрелять в воздух в аэропорту Афганистана

Читать в полной версии
Фото: sudhirchaudhary / Twitter

Американские военнослужащие начали стрелять в воздух в аэропорту Кабула после того, как желающие покинуть страну люди собрались на летном поле. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на очевидцев и Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Американский чиновник объяснил Reuters, что стрельба началась, чтобы справиться с хаосом, так как толпы людей вышли из-под контроля.

По словам собеседника «РИА Новости» в службах безопасности, несколько человек в аэропорту Кабула уже погибли.

Весной этого года США вывели свои войска из Афганистана, после чего там активизировалось запрещенное в России террористическое движение «Талибан». Талибы захватили почти всю страну, 15 августа начался захват Кабула — последнего крупного города под контролем правительства.

Талибы намерены объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан, говорил официальный представитель движения. Так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах.

Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри