Общество, 20 авг 2021, 12:53

Захватившего заложников в банке в Тюмени признали нуждающимся в лечении

Читать в полной версии
(Фото: Наталья Горшкова / РИА Новости)

Судебно-психиатрическая экспертиза признала нуждающимся в лечении мужчину, который захватил заложников в банке Тюмени в июле. Об этом говорится на сайте следственного управления Следственного комитета (СК) по Тюменской области.

«Следственными органами в ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой мужчина признан нуждающимся в принудительном лечении», — сказано в сообщении.

Он не руководил своими действиями, не осознавал их характер и опасность, когда совершал преступление, считают следователи.

7 июля мужчина зашел в отделение Сбербанка, расположенное на Червишевском тракте, и сообщил, что у него с собой бомба. Источники Telegram-канала Baza и «Интерфакса» сообщали, что он передал записку с требованием выдать ему 15 млн руб. Издание 72.ru называло сумму в 13 млн руб. Жителей дома, в котором располагался банк, эвакуировали.

Мужчину задержали силовики из СОБРа Росгвардии, затем его передали полиции.

В инциденте никто из заложников не пострадал. При себе у мужчины не нашли взрывных устройств, однако в его рюкзаке находился муляж бомбы.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании