Технологии и медиа, 22 авг 2021, 06:47

Ракета «Союз» вывела 34 спутника OneWeb на орбиту

Читать в полной версии

Все спутники британской компании OneWeb выведены на орбиту, сообщает «Роскосмос» в Twitter.

«Все 34 спутника связи OneWeb успешно отделились от разгонного блока «Фрегат» и выведены на целевые орбиты», — говорится в сообщении.

«Роскосмос» запустил ракету-носитель «Союз-2.1б» с космодрома Байконур 22 августа в 01:13 мск. Через 564 секунды блок с аппаратами вывели на суборбитальную траекторию.

Запуск планировался изначально на 20 августа, но в день старта его перенесли. Источник «РИА Новости» тогда указывал, что причиной переноса стал сбой в программе наземной системы управления спутниками OneWeb

Спутники OneWeb должны обеспечить доступ к широкополосному интернету в труднодоступные участки. Контракт на 21 запуск аппаратов «Роскосмос» подписал еще в 2015 году с французской компанией Arianespace. Всего планируется доставить на орбиту примерно 700 спутников.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend