Общество, 30 авг 2021, 11:20

Роспотребнадзор предупредил о распространении осенью опасных комаров

Жителей преимущественно европейской части России предупредили о риске заражения лихорадкой Западного Нила через укусы комаров в осенний период
Читать в полной версии
Фото: Gerhard Zwerger-Schoner / imagebroker.com / Global Look Press

В России осенью могут появиться комары — переносчики лихорадки Западного Нила. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году — обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, — в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков», — говорится в сообщении.

У человека лихорадка Западного Нила протекает с симптомами общей интоксикации, а в тяжелых случаях могут развиться менингит, менингоэнцефалит и острый вялый паралич.

По данным Роспотребнадзора, инфекция наиболее распространена в Европейском регионе, США и Канаде. В России случаи заражения лихорадкой Западного Нила регистрируют в основном на территории европейской части страны, более 80% случаев — в Южном федеральном округе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что заражение происходит при укусе комаров во время посещения природных зон для отдыха, рыбалки или пребывания на дачных участках.

В связи с этим специалисты рекомендовали носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать репелленты для кожи и одежды, а также фумигаторы для дома и ставить на окна и дверные проемы сетки.

Ранее, 21 августа, Роспотребнадзор напомнил, что через укусы комара человеку помимо лихорадки Западного Нила могут передаваться туляремия, дирофилярии, японский энцефалит, Батаи, Синдбис, Леса Семлики и другие инфекции. Все эти заболевания свойственны для России.

Комары также могут переносить несвойственные для страны заболевания, в том числе малярию, лихорадки денге, желтую, Зика, долины Рифт.

На Украине с начала 2021 года выявили три случая дирофиляриоза, который передается человеку через комариные укусы. Если комар является переносчиком круглых гельминтов Dirofilaria, то на месте его укуса у человека появляется подкожный узел. При этом паразит может перемещаться под кожей на расстояние до 30 см, а извлечь его можно только хирургическим путем.
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как продвигать частную школу в России
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей