Город, 30 авг 2021, 14:36

Собянин назвал ситуацию с COVID-19 в Москве одной из лучших в России

Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ситуация с COVID-19 в столице — в числе лучших среди регионов России. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

«В Москве ситуация (с коронавирусом. — РБК) одна из лучших среди регионов страны на сегодняшний день. Еженедельно мы видим падение уровня заболеваемости и госпитализаций. Оно (это значение. — РБК) снизилось уже до минимальных значений прошлых периодов», — отметил он.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, ситуация с заболеваемостью в Москве продолжает улучшаться. Согласно последним данным на 30 августа, коронавирусом за прошедшие сутки заразились 1424 человека, в то время, как всего месяц назад, 2 августа, врачи выявляли COVID-19 у 3 330 новых пациентов. Одновременно в Москве снижается показатель смертности пациентов с коронавирусом: если в первый день августа в столице умерли 78 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, то к предпоследнему дню этот показатель снизился до 50 смертей. Всего за время пандемии коронавирус в Москве выявили у 1,5 млн жителей, 27,4 тыс. из них умерли.

Для того, чтобы противодействовать распространению инфекции, еще в прошлом году в столице ввели масочный режим. Также в разное время в городе действовали ограничения на заполняемость залов на концертах, театрах и в кинотеатрах (можно продавать только 50% мест), а также действовали запреты на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек.

Москвичи по-прежнему обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию при поездках в транспорте и сдавать ПЦР-тесты в течение трех дней после возвращения из-за границы. Кроме того, в соответствии с требованием санитарных властей привиться обязаны 60% чиновников, сотрудников сферы услуг, образования и здравоохранения.

По данным оперативного штаба, 30 августа в России выявили 18 325 новых заразившихся коронавирусом. Общее число заболевших COVID-19 россиян за все время пандемии превысило 6,9 млн. человек.

Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Насколько затянется пауза в снижении ключевой ставки
Суды стали реже вставать на сторону налогоплательщиков
Случайный миллиардер: как Пьер Омидьяр основал eBay
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Убивает колени и сжигает мышцы: 6 мифов о беге, которые опровергли ученые
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки