Общество, 02 сен 2021, 00:17

Школьницу задержали на границе при попытке сбежать в Финляндию

Читать в полной версии
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

На российско-финляндской границе задержали 16-летнюю школьницу, которая пыталась сбежать в Финляндию, сообщают «Фонтанка» и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

По данным «Фонтанки», накануне в полицию обратилась женщина с просьбой найти ее дочь. Десятиклассница ушла из дома вечером 30 августа, чтобы погулять с подругой, после чего не вернулась домой.

Как сообщил «Интерфакс», в ходе поисков сотрудники правоохранительных органов установили, что девушки на такси отправились в Финляндию. Позднее их автомобиль остановили на границе. Девушку доставили к родителям.

«Фонтанка», уточняет, что девушки познакомились полгода назад в соцсетях, но встретиться решили только в конце августа. Издание предполагает, что 16-летнюю Ефросинью подговорила на поездку ее подруга по имени Настя. Что произошло с Настей после задержания на границе, издания не сообщают.

РБК обратился в пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти и в пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Ранее россиянин преодолел 20 км от российского острова Кунашир на Курильской гряде до японского острова Хоккайдо, где попросил предоставить ему убежище. По информации российского посольства, японские власти собираются депортировать россиянина.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше