Пандемия коронавируса, 05 сен 2021, 17:19

Попова допустила существование «бесконечного множества» штаммов COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Штаммов коронавируса может быть «бесконечное множество», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова телеканалу «Россия 1».

«Их может быть бесконечное множество — главное, чтобы мы были защищены от них», — сказала Попова. Она добавила, что для защиты надо сделать прививку.

В мае гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов говорил, что в России циркулируют десятки тысяч штаммов коронавируса. Такой вывод, по его словам, сделали эксперты на основе данных образцов вируса из разных регионов страны. Позднее, в июле, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список для мониторинга штамм AT.1, обнаруженный в России в начале этого года.

В июне ВОЗ заявила, что начнет обозначать новые штаммы буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать те страны, где эти образцы будут найдены. Когда и этих букв будет не хватать, новые варианты вируса будут называть в честь созвездий, указывали в организации.

Ранее Попова заявляла, что в сентябре возможен новый подъем заболеваемости COVID-19. По ее словам, это связано с эпидемиологическими законами, по которым вирус быстрее распространяется в трудовых коллективах и в группах детей, когда они встречаются после летнего отдыха.

Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договора
Pro
Как DeepSeek завоевывает Индию и заставляет ревновать OpenAI
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Как внедрить продуктовый подход за 4 шага и не сорвать процесс
Pro
Время — деньги: почему юристы в США все чаще обращаются к ИИ-помощникам
Pro
В России новые 90-е: какой бизнес пройдет естественный отбор
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС