Политика, 08 сен 2021, 03:23

Экс-посол США Макфол оценил российское вооружение

Читать в полной версии
Фото: Вадим Савицкий / ТАСС

В некоторых аспектах вооружения Россия опережает Соединенные Штаты. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол в ходе дискуссии, посвященной взаимоотношениям США, Китая и России.

«Он [Владимир Путин] инвестировал фантастическое количество денег в модернизацию систем. И во многих отношениях они опережают нас в определенных аспектах с точки зрения их возможностей», — сказал Макфол (цитата по «РИА Новости»).

Экс-посол назвал это пугающим фактом и отметил, что некоторые из российских систем вооружения не охватываются Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией (СНВ-3).

Договор СНВ-3 США и Россия заключили в 2010 году, в 2011 году он вступил в силу. Соглашение предусматривало, что обе страны должны сократить количество ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки до 1 550 штук каждая. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет, а также баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков — до 700.

В феврале 2021 года Россия и США продлили действие договора. В российском МИД уточняли, что договор будет действовать без каких-либо изменений или дополнений — в том виде, в котором он был подписан в 2010 году. Срок действия продлевается до 5 февраля 2026 года.

Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Как перестать делать работу за других. Инструкция
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнеса
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь