Общество, 09 сен 2021, 13:41

Пропавших в Красноярском крае школьниц нашли живыми

Читать в полной версии

Двух 13-летних девочек, пропавших в городе Лесосибирске Красноярского края, нашли живыми. Об этом РБК сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Деталей по этому поводу в полиции пока не раскрыли.

О пропаже двух школьниц в Лесосибирске стало известно ранее 9 сентября. Полиция начала поиски девочек, обнаружив сообщение об их исчезновении в соцсетях. Родители с заявлением о пропаже детей в МВД не обращались. Также об исчезновении школьниц не знали волонтеры.

«Тайга.Инфо» указывала, что сообщение о пропаже школьниц появилось 9 сентября в паблике «ЧП Лесосибирск» во «ВКонтакте». Telegram-канал «Борус» со ссылкой на мать одной из пропавших девочек писал, что подростки провели ночь с 7 на 8 сентября у подруги в селе Колесниково, а затем взяли такси и направились в Новоенисейск, после чего перестали выходить на связь.

Где и в каком состоянии обнаружили девочек, пока неизвестно.

6 сентября в Киселевске Кемеровской области две десятилетние девочки пропали по пути в школу. В Следственном комитете заявили, что девочки увидели на остановке пьяного мужчину, который уговорил их зайти к нему домой. Дома мужчина изнасиловал и задушил их. Позже мужчина сознался в преступлении, суд заключил его под стражу.

По данным СК, обвиняемый является 41-летним жителем города Мыски. Его обвиняют в изнасиловании детей, не достигших 14 лет, и их убийстве с целью сокрытия этого преступления (ч. 5 ст. 132 УК, ч. 5 ст. 131 УК и п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105). Подозреваемый, по данным следствия, ранее уже был судим за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. В связи с этим СК также завел дело по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ) в отношении сотрудников контрольных органов, которые осуществляли надзор за обвиняемым после его освобождения из колонии.

150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
Проблема не в технологии: почему 95% ИИ-проектов проваливаются
Volkswagen теряет рынки и закрывает заводы. В чем причины и что дальше
$180 млрд в сутки: как США теряют статус лидера мира финансов
Обезьяны с монетками: чем опасен культ «высокой агентности» среди богатых
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Трамп активно снимает санкции с россиян. Кого и как исключают из SDN