Политика, 09 сен 2021, 21:09

Байден объявил три дня молитв о жертвах терактов 11 сентября

Читать в полной версии
(Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Президент США Джозеф Байден объявил 10–12 сентября днями молитвы и памяти о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщается в заявлении американского лидера, размещенном на сайте Белого дома.

«Я, Джозеф Байден, <...> провозглашаю дни с 10 по 12 сентября 2021 года национальными днями молитвы и памяти. Я прошу, чтобы американский народ почтил память жертв 11 сентября 2001 года и вспомнил о близких молитвой, мыслью, поминальной службой, посещением мемориалов, колокольным боем, зажжением свечей и другими способами», — говорится в документе.

Президент США призвал жителей других стран присоединиться к этому памятному мероприятию. Байден отметил, что в дни молитвы и памяти американцы продемонстрируют, что свобода и толерантность являются особой чертой нации.

11 сентября исполняется 20 лет со дня, когда группа из 19 террористов захватила в США четыре пассажирских самолета. Два протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один врезался в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвертый разбился у города Шанксвилл в Пенсильвании после того, как пассажиры и экипаж попытались обезвредить террористов. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида». Жертвами терактов стали более 2,9 тыс. человек.

Покер, «Мафия» и еще 5 игр, в которые играют трейдеры Уолл-стрит
РСПП увидел риски в реформе банкротства бизнеса
Выгоревшие руководители уничтожают команды. Вот как этого избежать
Алексей Улюкаев — об экономике «заповедника пожилых»
Экономисты предупредили о риске рецессии. Как защитить от нее сбережения
Экономия на налогах продлена: что нужно сделать ИП до 1 июня 2026 года
Грозит ли миру продовольственный кризис из-за войны в Иране
Куда уходят предприниматели, которые закрыли бизнес