Общество, 10 сен 2021, 21:02

Власти ответили на данные об отказе в госпитализации отравившихся арбузом

Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Обратившаяся в скорую после употребления арбуза пожилая жительница Москвы сама отказалась от госпитализации, а состояние подростка отправки в больницу не требовало. Об этом РБК сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

В департаменте рассказали, что 9 сентября поступило несколько вызовов из-за острой кишечной инфекции у семьи. Первая бригада скорой помощи приехала на вызов к пожилой женщине, врачи рекомендовали ей госпитализацию, однако она отказалась ехать в больницу. Позднее врачи приехали к подростку. Одновременно с ней была осмотрена ее мама.

«На момент вызова состояние пациентов не требовало госпитализации, были даны рекомендации. Через несколько часов по тому же адресу вновь поступил вызов скорой помощи к матери. Женщину в связи с ухудшением состояния госпитализировали в профильный стационар», — говорится в сообщении.

Вечером того же дня две бригады скорой помощи вновь приехали к бабушке и подростку из-за ухудшения самочувствия. Их незамедлительно доставили в профильные стационары, однако спасти их не удалось, отметили в депздраве.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что бабушка, 15-летняя девочка и ее мать съели арбуз, купленный в «Магните» на Совхозной улице на востоке Москвы. Когда они почувствовали недомогание, то вызвали скорую, но врачи отказались госпитализировать семью, писал канал. Позднее их состояние сильно ухудшилось и их госпитализировали. Бабушка и подросток скончались. После инцидента выжила только мать подростка, добавил Baza.

В депздраве уточнили РБК, что женщина 10 сентября написала отказ от дальнейшего лечения в стационаре. Позднее она вызвала на дом терапевта, который настоятельно рекомендовал ей вернуться в стационар. Она согласилась, сейчас ей оказывается полный комплекс медицинской помощи, добавили в департаменте.

После смерти бабушки и девочки-подростка следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (ст. 238 УК России).

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году