Политика, 11 сен 2021, 12:05

В Киеве заявили о надежде на письменные гарантии Запада после ввода СП-2

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Украина рассчитывает на подписание отдельного документа по гарантиям западных стран после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак на форуме YES Brainstorming.

«Мы работаем с нашими партнерами: США, Германией, Европой — для того, чтобы Украина получила реальный  механизм гарантий того, что в случае, если будет реализован этот «неэкономический проект» [«Северный поток-2»] <...>, будут применены соответствующие шаги. Мы ждем, что это ляжет на бумагу, потому что хотим верить не словам, а конкретным шагам», — сказал Ермак.

По его словам, после встречи Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом украинская сторона действительно услышала о конкретных шагах, которые могут быть реализованы в случае наступления часа «Ч».

Ермак также добавил, что считает вопрос продолжения транзита газа через территорию Украины «реальным предохранителем от масштабной агрессии России».

Проект «Северный поток-2» состоит из двух ниток, протяженность которых составляет больше 1,2 тыс. км каждой. По дну Балтийского моря газопровод должен будет соединить Россию и Германию. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока-2» — 55 млрд куб. м газа в год. Днем ранее «Газпром» сообщил о завершении проекта.

В июле канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден заключили соглашение, которое должно было позволить России достроить «Северный поток-2». Согласно этому договору, Берлин должен будет выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны, в том числе Украину.

Ранее гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон говорил, что Украина нуждается в транзите российского газа по меньшей мере до 2034 года. Глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко, в свою очередь, сообщал, что продление контракта с Россией на транзит еще на десять лет — не самая лучшая гарантия того, что газ будет продолжать идти через Украину. «Самая лучшая гарантия — это как раз контракты с европейскими компаниями, — заявлял он. — А если таких контрактов не будет и если «Газпром» продолжит блокировать доступ третьих сторон к транзиту через Украину, тогда должны быть санкции», — сказал он.

Россия готова продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года, в июле заявлял глава «Газпрома» Алексей Миллер, однако для этого Киев должен выставить конкурентные рыночные условия транзита, которые будут привлекательными для российской компании.

На ПМЭФ назвали лучшие деловые книги года. Вот их краткое содержание
$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
Как перестать воевать с Wildberries и заставить алгоритм работать на себя
Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
«Предотвращение дальнейшего ухудшения»: что значит решение по порогам НДС
«Как перед мировой войной». Как экономисты объясняют рост насилия в мире
Около 30% малых предпринимателей поставили вопрос о дроблении
От «это бред» до глобального актива: как мир пересмотрел оценку биткоина