Политика, 12 сен 2021, 01:25

Беспилотники атаковали аэропорт Эрбиля в иракском Курдистане

Читать в полной версии

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с зарядами взрывчатки атаковали международный аэропорт города Эрбиль в иракском Курдистане. Об этом сообщают местные агентство Rudaw со ссылкой на службу безопасности города и телеканал Kurdistan24 со ссылкой на региональное управление по контртерроризму.

Ведомство подтвердило информацию об атаке, передает телеканал. По данным Kurdistan24, несколько БПЛА удалось сбить.

В службе безопасности Эрбиля агентству сообщили, что сотрудники ведомства находятся в аэропорту и занимаются расследованием произошедшего. Во время нападения никто не пострадал, уточнил губернатор города Омед Хоснау, передает Rudaw.

«Подобные нападения уже были. Иракские официальные лица уведомлены», — рассказал член Объединенного оперативного командования Ирака Абдулхалик Талат, передает Rudaw. Он добавил, что американские войска взорвали два беспилотника и на данный момент остается неизвестным, кто управлял БПЛА.

По его словам, в стране действует большое число незаконных вооруженных формирований, которые могли быть к этому причастны. Талат также отметил, что в результате нападения ни люди, ни имущество аэропорта не пострадали.

В аэропорту Эрбиля размещены военнослужащие США, это уже четвертое нападение на него с начала года, отметил Rudaw.

Американские военные до конца года завершат военную миссию в Ираке, сообщил президент США Джо Байден в конце июля. Вместе с тем военные инструкторы США продолжат тренировать местные вооруженные силы и помогать бороться с террористами, уточнил он. По словам президента Ирака Мустафы аль-Кадими, государство больше не нуждается в американских военных.

Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами