Политика, 12 сен 2021, 15:39

Лукашенко сообщил о планах закупить вооружения в России на $1 млрд

Читать в полной версии
(Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Белоруссия планирует закупить российское вооружение стоимостью более чем $1 млрд. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко, передает издание «СБ. Беларусь сегодня».

«Это около десятка самолетов, часть уже поступила, несколько десятков вертолетов, Тор-М2 (зенитный ракетный комплекс. — РБК)», — уточнил Лукашенко.

Также он отметил, что на переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным они обсуждали поставки С-400. «Сейчас комплексами С-300 полностью перекрыто западное направление Беларуси. Но у нас добавилось южное направление. Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400», — объяснил президент Белоруссии.

По его словам, президенты согласовали перечень поставок до 2025 года.

О планах по поставкам российского вооружения Лукашенко говорил еще 1 сентября, передавало госагентство БелТА. Речь шла о «десятках самолетов, десятках вертолетов, самом важном вооружении ПВО (противовоздушной обороны)».

На встрече с Путиным, которая состоялась 9 сентября, главы государств обсуждали, кроме вопросов обороны и безопасности, еще и план интеграции двух стран, а именно 28 союзных программ. Они направлены на «сближение» в макроэкономической, денежно-кредитной и промышленной политике, налоговом законодательстве, а также на формирование единых рынков нефти, газа и электроэнергии.

Как отыграть ослабление рубля: 4 инструмента для частного инвестора
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
В России в 15 раз выросло число покерных клубов. Как они зарабатывают
Как арт-рынок России живет в изоляции и что пользуется спросом
Экспорт российского дизеля прекратился без запрета
Банкроты, наследники, корпоративные споры: что ждет личные фонды в судах
Бриллианты возвращаются: когда ждать роста цен на украшения
Замороженные и утраченные. Когда бизнесу идти в инвестиционный арбитраж