Политика, 12 сен 2021, 23:10

Одному из подозреваемых в диверсии в Крыму ужесточили обвинение

Читать в полной версии

Следствие ужесточило обвинение Нариману Джелялову, заявив, что он непосредственно участвовал в совершении диверсии посредством взрыва газопровода в Крыму в августе. Об этом РБК сообщил его адвокат Николай Полозов.

«Ранее, когда он был привлечен в качестве подозреваемого, ему инкриминировалось пособничество в совершении диверсии, а сейчас в качестве обвинения ему инкриминируется непосредственно соучастие в осуществлении диверсии», — объяснил адвокат. Он подчеркнул, что ему пока не предоставили никаких доказательств того, что форма участия его подзащитного в совершении преступления должна быть изменена, так как пока еще не завершено предварительное расследование.

По словам Полозова, преследование Джелялова осуществляется исключительно по политическим мотивам. «Нариман Джелялов публично заявил о том, что ездил в Киев для участия в саммите «Крымская платформа», и связывает свое преследование исключительно со своей активной общественно-политической позицией, связанной прежде всего с непризнанием оккупации Крыма Россией», — отметил он. Джелялов, по словам адвоката, также считает, что «уголовное дело сфабриковано с целью запугивания крымских татар, которые проживают в Крыму».

Полозов подчеркнул, что, пока его подзащитный еще был свидетелем по делу, его держали с мешком на голове и в наручниках. «На мой взгляд, применяется методика фабрикации уголовного дела, по всей видимости, в угоду политическим интересам», — заключил Полозов.

Как следует из сообщения пресс-службы Киевского районного суда в Симферополе, Джелялова подозревают в совершении преступления по ч. 5 ст. 33 (пособничество преступлению) и ч. 1 ст. 281 УК (диверсия). В итоге его заключили под стражу до 4 ноября.

Нариман Джелялов был задержан 4 сентября в числе тех, кто, по данным следствия, участвовал в повреждении газопровода ГУП «РК «Крымгазсети» в селе Перевальное Симферопольского района. По данным «Крыминформ», Джелялов является сторонником организации «Меджлис крымско-татарского народа» (включена Минюстом в список экстремистских и запрещена в России).

Тогда же к зданию ФСБ в Симферополе вышли 60 человек с требованием рассказать, где находятся задержанные крымские татары, у которых правоохранительные органы проводили обыски. Госдепартамент США призвал российские власти освободить всех задержанных.

Позднее в Федеральной службе безопасности России заявили, что взрыв газопровода организовало Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины. За этот взрыв украинская разведка пообещала двум непосредственным исполнителям диверсии Асану и Азизу Ахтемовым $2 тыс.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников