Пандемия коронавируса, 14 сен 2021, 20:59

В ВОЗ допустили введение паспортов вакцинации в будущем

Читать в полной версии
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

ВОЗ допускает использование ковид-паспортов для путешествий в будущем, однако пока вакцины распределены между странами неравномерно, и сейчас это вызовет дискриминацию, заявил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга. ВОЗ вела трансляцию этого мероприятия в YouTube.

Гебрейесус также отметил, что в будущем, вероятно, настанет время, когда ковид-паспорта будут применяться. Организация, по его словам, уже сотрудничает с разрабатывающими такие документы странами в целях установления в дальнейшем единого стандарта.

«[Сотрудничество ведется] чтобы иметь универсальную систему, когда ковид-паспорта понадобятся и когда придет время их использовать», — добавил глава ВОЗ.

Сейчас же, по словам Гебрейесуса, в мире использовано более 5,7 млрд доз вакцин от коронавируса, однако только 2% из них (11,4 млн. — РБК) приходилось на страны африканского континента. Целевого показателя вакцинации — 40% взрослого населения — достигли только две страны в Африке, указал глава ВОЗ.

«Это не потому, что африканские страны не имеют возможностей или опыта для внедрения вакцин. Это потому, что их оставил остальной мир», — заключил Гебрейесус.

Он добавил, что продолжающееся неравенство в вакцинах провоцирует дальнейшую циркуляцию и мутацию смертельной инфекции, что приведет к появлению новых штаммов коронавируса, перед которыми вакцины не будут так эффективны, как прежде.

Ранее в ВОЗ не раз выступали против введения ковид-паспортов на данном этапе, утверждая, что это может привести к дискриминации.

Ковид-паспорта — специальные документы, подтверждающие прохождение вакцинации от COVID-19. В начале мая министры туризма стран G20 во время виртуальной конференции одобрили инициативу внедрения ковид-паспортов.

По словам министра туризма Италии Массимо Гаравалью, такая мера позволит восстановить стабильную работу туристической сферы, что окажет решающее влияние на возвращение стабильности в мировую экономику. Ковид-паспорт, одобренный министрами, должен будет иметь сведения о пройденной вакцинации, обладании иммунитетом от коронавируса, а также получении отрицательного ПЦР-теста.

В России первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 46,5 млн человек, целиком прошли курс вакцинации 39,8 млн россиян, рассказывала вице-премьер Татьяна Голикова 10 сентября.

Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic