Технологии и медиа, 16 сен 2021, 13:00

Песков заявил о необходимости для ИТ-гигантов соблюдать российские законы

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Россия рада видеть в стране международных ИТ-гигантов, однако они должны соблюдать национальное законодательство. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Представитель Кремля указал, что работающие в России компании должны уплатить все штрафы в соответствии с решениями суда.

Отвечая на вопрос о том, насколько привлекателен для государства китайский опыт регулирования интернета, Песков заявил: «Россия — это суверенная страна, в которой интернет-регулирование происходит тем образом, который наилучшим образом применим для нашей страны».

14 сентября Таганский суд Москвы оштрафовал зарубежные компании Twitter, Facebook и Telegram суммарно на 35 млн руб. за предоставление доступа к запрещенному контенту. По той же статье (ч. 4 и ч. 2 ст. 13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством России) ранее неоднократно штрафовали их и компанию Google.

Почему важно говорить «Я не могу» и не воспринимать это как поражение
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Почему в Сингапуре стремятся разбогатеть, а миллионеры ведут себя скромно
Что делать наследнику, если о деньгах умершего ничего неизвестно
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения