Выборы в Госдуму, 17 сен 2021, 20:48

Бастрыкин поручил проверить хакерские атаки на системы онлайн-голосования

Читать в полной версии
(Фото: СК РФ / Global Look Press )

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту «кибератак из-за рубежа» на системы российского онлайн-голосования. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным СК, 17 сентября, в первый день голосования на выборах в Госдуму, на ресурсы федеральной платформы дистанционного электронного голосования, московскую систему электронного голосования, а также на портал ассоциации «Независимый общественный мониторинг» были совершенны хакерские атаки «из-за рубежа».

Деталей о них Бастрыкин не раскрыл, поручив только «организовать по данному факту процессуальную проверку с привлечением имеющих соответствующий опыт специалистов отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий».

Ранее 17 сентября о DDoS-атаках на инфраструктуру электронного правительства, через которые функционируют сервисы электронного голосования, говорили в Минцифры. Атаки, по данным ведомства, фиксировались с самого утра — с 8:00 мск. Однако все они, как утверждали в пресс-службе, были отражены и не повлияли на ход онлайн-голосования.

По словам главы центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, большинство атак пришлось из-за рубежа, в том числе из США, Германии, Кореи и Китая. Там эти обвинения не комментировали.

Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мир
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков