Технологии и медиа, 18 сен 2021, 03:44

Украина решила оставить след на Луне

Читать в полной версии

Украина присоединилась к программе космической миссии на Луну, это будет первая миссия на спутник Земли с украинским участием, сообщили в «Укроборонпроме».

Полет запланирован на весну следующего года, он организован британской компанией Spacebit. «Для нас большая честь быть той командой, благодаря которой флаг Украины впервые в истории окажется на поверхности Луны», — рассказал основатель и исполнительный директор компании Павел Танасюк.

На украинских предприятиях планируют испытывать оборудование перед его использованием на Луне. В частности, их проверят на радиационную стойкость и старение. «Также мы приступаем к изготовлению сверхлегких и сверхпрочных механических конструкций для оборудования лунохода», — отметила директор «Меридиана» им. С.П. Королева Ольга Руденко. Компания входит в состав «Оборонпрома».

Миссия доставит на спутник Земли научное оборудование для изучения почвы, сбора данных о магнитном поле, испытания технологии отбора материала и других целей. В компании планируют, что оборудование сперва изучит местность большого кратера Lacus Mortis на ближней стороне Луны, после чего займется исследованием темного пятна Oceanus Procellarum, сообщает «Оборонпром».

В ведомстве отметили, что будущий полет является частью коммерческой программы NASA CLPS (Commercial Lunar Payload Services), созданной для доставки грузов на Луну.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в США в конце августа встретился с главой NASA Биллом Нельсоном. Во время беседы глава государства отметил заинтересованность Киева в сотрудничестве с американским космическим агентством. По его словам, изучение космоса в мирных целях — это важная часть американо-украинского партнерства. «Украина снова должна стать космическим государством», — подчеркнул Зеленский.

Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось