Политика, 27 сен 2021, 06:41

Байден фразой «черт возьми» оценил успехи СДПГ на выборах в бундестаг

Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Джо Байден назвал «стойкой» Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), передает немецкое издание RND. Так американский лидер прокомментировал успехи партии на выборах в бундестаг.

«Черт возьми <...> Они стойкие», — сказал Байден.

Выборы в немецкий бундестаг прошли 26 сентября. ЦИК Германии объявил, что победу на них одержала СДПГ. Партия набрала 25,7% голосов. Это первая победа социал-демократов на выборах начиная с 2002 года. Тогда по итогам голосования СДПГ сформировала коалицию с «Зелеными».

Второе место на прошедших 26 сентября выборах занял блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС, партия действующего канцлера Ангелы Меркель). За него отдали голоса 24,1% избирателей. Deutsche Welle отметил, что этот результат стал худшим на федеральных выборов за всю историю блока.

Третье место заняли «Зеленые» (14,8%), затем — «Свободные демократы» (11,5%) и «Альтернатива для Германии» (10,3%). «Левые» набрали 4,9%, не преодолев пятипроцентный барьер. При этом партия будет представлена в парламенте благодаря полученным трем прямым мандатам в двух избирательных округах в Берлине и одном в Лейпциге.

Кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет уже допустил возможность создания коалиции из трех политических партий. Предыдущие правительства формировались двумя политическими силами. По словам Лашета, Германии нужна коалиция из консервативных партий, чтобы модернизировать страну.

Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнеса
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажах