Экономика, 29 сен 2021, 19:42

На Украине предупредили о проблемах из-за сделки по газу России и Венгрии

Читать в полной версии
Фото: Alona_nikolaievych / Keystone Press Agency / Global Look Press

Договор «Газпрома» с Венгрией на поставку газа в обход Украины создаст проблему с импортом и хранением газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ). Об этом заявили в компании «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГСУ), передает агентство УНН.

«Без транзита через Украину в Венгрию и далее, в другие страны, это взаимовыгодное сотрудничество под вопросом. И тогда пострадают обе стороны», — говорится в сообщении оператора. В компании также отметили, что импорт и хранение газа в украинских ПХГ венгерскими компаниями будут значительно осложнены, если не будет физического потока газа из Киева в Будапешт. Это значит, как подчеркнул оператор, потери понесет не только Украина.

По данным ОГСУ, транзит газа в Венгрию с начала 2021 года составил 6,9 млрд куб. м — 21,2% от общего объема транзита через территорию Украины, а импорт — 2,1 млрд куб. м — 90% от общего объема импорта в Украину.

Венгерско-украинский маршрут, как говорится в сообщении компании, стал «наиболее востребованным» и «экономически привлекательным».

27 сентября «Газпром экспорт» и венгерская энергетическая компания MVM CEEnergy Ltd подписали два долгосрочных контракта на поставку газа в Венгрию, каждый из них рассчитан на 15 лет и предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год. Газ, согласно этому контракту, пустят в Венгрию с 1 октября через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы через Сербию и Австрию. Прежние поставки осуществлялись через Украину и Австрию.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что это соглашение стало ударом для Киева. Генеральный директор ОГСУ Сергей Макогон не исключил, что транзит газа в Венгрию через Украину будет полностью перекрыт. В Венгрии, реагируя на позицию Киева, призвали украинские власти не вмешиваться во внутренние дела страны. Позднее МИД Венгрии вызвал посла Украины в стране, а в Киеве вызвали посла Венгрии.

Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать