Пандемия коронавируса, 04 окт 2021, 13:15

В Кремле назвали возможную причину низких темпов вакцинации в России

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Возможной причиной низких для формирования коллективного иммунитета темпов вакцинации в России является «недостаточно активная» прививочная кампания, предположил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Такую точку зрения он озвучил в беседе с журналистами, передает корреспондент РБК.

«Темпы вакцинации, несмотря на полную готовность всей инфраструктуры и обеспеченные возможности, оставляют желать лучшего», — признал представитель Кремля.

«По всей видимости, — добавил он, — [виной этому является], наверное, недостаточно активная кампания по разъяснению безальтернативности [вакцинации]». «Пользуясь случаем, призываем всех прививаться», — заметил Песков.

Ранее в Минздраве говорили, что по меньшей мере одну дозу вакцины от коронавируса в России получили более 49 млн граждан, еще около 40 млн полностью завершили вакцинацию, привившись двумя компонентами препарата.

Для формирования коллективного иммунитета, говорила в марте вице-премьер Татьяна Голикова, вакцинироваться должны 60% граждан страны. Задачу обеспечить достижение этого показателя по темпам вакцинации в апреле поставил президент России Владимир Путин. По его оценкам, коллективный иммунитет в России должен был быть достигнут осенью 2021 года.

В мае и июне глава государства говорил о необходимости наращивания темпов вакцинации и призывал не расслабляться. В конце сентября в Москве медикам пообещали стимулирующие выплаты за привлечение к вакцинации горожан сверх установленного планового задания.

Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому