Политика, 06 окт 2021, 03:58

В Госдуме связали запуск Nord Stream 2 с отказом ЕС от двойных стандартов

Читать в полной версии
Фото: Stefan Sauer / DPA / ТАСС

Газопровод из России в Германию «Северный поток-2» будет запущен быстрее, если Европа откажется от политики двойных стандартов, заявил агентству «РИА Новости» глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в кулуарах Петербургского международного газового форума (ПМГФ).

«Чем быстрее Европа откажется от политики двойных стандартов, от этой политизированности <…> поставок энергообеспечения, энергобезопасности, тем быстрее будет запущен «Северный поток-2», — сказал Завальный. Он не уточнил, о каких именно двойных стандартах идет речь.

Завальный также отметил, что сертификацию газопровода можно ускорить и обеспечить поставки газа по новой трубе этой зимой. Транзит по «Северному потоку-2» он назвал более дешевым и экономически более выгодным для потребителей.

Ранее директор немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах сказал, что сертификация газопровода может затянуться на неопределенный срок, из-за чего поставки газа по нему этой зимой станут невозможными. Федеральное сетевое агентство Германии (регулятор в сфере энергетики) указывало, что процесс может занять четыре месяца — начиная с 8 сентября. В нем также примет участие польская компания PGNiG и ее немецкий филиал PGNiG Supply & Trading GmbH.

В российском МИДе при этом заявляли, что Москва сделала все нужные шаги для сертификации проекта.

«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
Сокровища на свалке: зачем Запад и Китай начали схватку за мусор
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний
Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
✍🏻 Насколько вы держитесь за привычные методы управления? Проверьте себя