Пандемия коронавируса, 06 окт 2021, 12:56

Кремль счел объявление локдаунов в регионах «нежелательным сценарием»

Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Региональные власти на фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом самостоятельно принимают ограничительные меры. Однако объявление ими локдаунов является нежелательной ситуацией, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Все регионы в соответствии со своими полномочиями чрезвычайными в условиях пандемии принимают меры по отдельности», — напомнил он, заметив, что меры в каждом российском субъекте вводятся «в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация». «Но, конечно, в приоритете точечные меры, потому что уже наработаны определенные методики. Конечно, объявление каких-то локдаунов является абсолютно нежелательным сценарием для любого из регионов», — заявил Песков.

Так он ответил на вопрос журналистов, окажет ли федеральный центр помощь регионам, в случае, если они будут объявлять локдауны.

На фоне роста числа заболевших ограничения ужесточили Пермский край, Удмуртия, Ульяновская, Самарская и Калининградская область — их власти ввели QR-коды для желающих посещать некоторые общественные места. Иные ограничения, в том числе на число участников массовых мероприятий, ввели власти других субъектов.

Накануне вице-премьер правительства Татьяна Голикова говорила, что в 67 регионах страны растет заболеваемость COVID-19 и ее показатели в сентябре более чем на 30% превышают уровень аналогичного периода прошлого года. По ее словам, сейчас Россия может преодолеть «негативный рубеж» в 30 тыс. заражений коронавирусом за сутки. При этом главным методом борьбы с инфекцией она назвала вакцинацию.

Об усугублении эпидемиологической обстановки в конце сентября также говорил Песков. Он уточнял, что реагировать на нее придется самим регионам.

За неделю до этого Песков заявлял, что вопрос о локдауне в Кремле не обсуждается. Вероятность нового локладуна также исключила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Доставка грузов из Китая в Россию стала дороже
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
Поговорили и разошлись: какие совещания съедают время и чем их заменить
Личный фонд и ЗПИФ для наследственного планирования. Как работает связка
«Пирог на $15 млрд»: какие криптопроекты планируют запустить в России