Общество, 10 окт 2021, 16:28

Синоптик назвал срок окончания бабьего лета в Центральной России

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Затянувшийся период бабьего лета в Центральной России продлится до вторника включительно. Об этом сообщил РБК ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам синоптика, в начале недели днем воздух будет прогреваться до плюс 9–14 градусов, а потом ситуация начнет меняться. 

«В среду с приближением атмосферного фронта, связывающего североатлантический и балканский циклоны, небо затянет многослойным облачным «пирогом», станет накрапывать мелкий дождь», — сказал Тишковец. Он отметил, что суточные колебания температуры сократятся, а именно ночью будет не ниже плюс 4–6 градусов, днем — до плюс 10 градусов.

Синоптик подчеркнул, что показатели атмосферного давления вернутся к нормальным значениям, воздух очистится от примесей и уровень загрязнения атмосферы уменьшится, так что метеозависимые люди станут чувствовать себя лучше.

В другие дни недели, по его словам, ожидается пасмурная погода, будет больше дождей, особенно в четверг и пятницу. Тишковец уточнил, что за двое суток может пролиться до 20 мм осадков, или около 1/3 месячного объема, при этом дневная температура будет плюс 5–10 градусов. Как отметил синоптик, во второй половине октября «значимых всплесков тепла и холода не ожидается», в темное время суток температура будет от минус 2 до плюс 3 градусов, после полудня — плюс 4–9 градусов тепла. Он также добавил, что общее количество осадков в октябре увеличится до 120% от нормы. Помимо этого, в период с 19 по 21 октября в некоторых районах Центральной России, указал Тишковец, есть небольшая вероятность выпадения первого мокрого снега, однако он будет носит «локальный и скоротечный характер».
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как продвигать частную школу в России
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет