Конфликт в Афганистане, 10 окт 2021, 17:42

В ФСВТС опровергли слова Трампа об изучении Россией военных самолетов США

Читать в полной версии
Фото: Mohammad Asif Khan / AP

Слова бывшего президента США Дональда Трампа о том, что Россия изучает брошенные в Афганистане американские военные самолеты с целью создать аналогичные, не имеют никаких оснований. Об этом заявила пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Валерия Решетникова, передает «РИА Новости».

«Любые домыслы о том, что наши специалисты вообще могут быть причастны к копированию какой-либо американской техники, не имеют никаких оснований», — сказала Решетникова. По ее словам, Россия сейчас не сотрудничает с Афганистаном в области военной техники.

Решетникова также отметила, что «миру опять навязывается к просмотру любимый сериал под названием «highly likely» (наиболее вероятно).

Ранее Трамп заявил, что специалисты России и Китая разобрали и изучают брошенные в Афганистане американские вертолеты, чтобы создать лучшее вооружение. По его словам, специалисты обеих стран уже изучают американские самолеты-бомбардировщики «Апачи» (Apache), чтобы создать такие же, но по более низкой цене.

Последние американские солдаты покинули Афганистан 30 августа, спустя 20 лет после своего нахождения там. После начала выхода войск США страну в короткий срок захватила террористическая организация «Талибан» (запрещена в России). 15 августа боевики вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о полном контроле над Афганистаном.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику