Пандемия коронавируса, 13 окт 2021, 05:38

В центре «Вектор» назвали особенности единой вакцины от COVID-19 и гриппа

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Единая вакцина от гриппа и коронавируса будет векторной, не будет иметь в своей основе препарат «ЭпиВакКорона» и будет корректироваться под новые виды как гриппа, так и COVID-19, передает газета «Известия» со ссылкой на центр «Вектор».

«Использование генно-инженерных технологий и методов обратной генетики позволяет актуализировать для каждого нового сезона как гриппозный компонент, так и COVID-19», — сказали в центре.

Сделан препарат будет на основе вирусов гриппа А и В. Он будет вызывать мукозальный иммунитет (иммунитет слизистых оболочек), что станет важным условием для защиты организма от респираторных заболеваний, отметили в «Векторе».

О планах создать вакцину сразу против двух вирусов еще в октябре прошлого года сообщал глава центра «Вектор» Ринат Максютов. По его словам, проведенное в центре комплексное исследование показало, что одновременное заболевание коронавирусом и сезонным гриппом усиливает тяжесть и летальность последнего.

Центр «Вектор» — разработчик вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона». Препарат зарегистрировали в октябре прошлого года. «ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина, сделана из трех наиболее устойчивых к мутации составных частей генома коронавируса.

7 октября о планах создать единую вакцину против COVID-19 и гриппа рассказал глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Испытания препарата, по его словам, начнут проводить в конце следующего года.

Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрд
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Почему реклама перестала быть главным драйвером продаж
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и серебро
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме