Политика, 14 окт 2021, 10:39

МИД исключил «сглаживание острых углов» в переговорах с Нуланд

Читать в полной версии
(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Министерство иностранных дел России положительно оценило переговоры с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова во время брифинга.

«Мы в целом оцениваем состоявшиеся 12 октября в МИД России переговоры с Викторией Нуланд как полезные, как своевременные. Разговор получился предельно откровенным, без сглаживания острых углов по многочисленным проблемам, раздражителям в двусторонних отношениях», — рассказала Захарова.

Дипломаты также обсудили «искусственно создаваемые» Вашингтоном препятствия для деятельности диппредставительств России и визовые ограничения, которые вводит США.

По словам Захаровой, российские дипломаты на переговорах с Нуланд также обсудили активизацию деятельности НАТО у границ России — в восточной Европе и акватории Черного моря. Она отметила, что российскую сторону беспокоит принятое Варшавой и Вашингтоном решение о постоянном размещении американского вооружения и развертывания элементов глобальной системы противоракетной обороны. Российские представители также пояснили Нуланд, что размещение военной структуры НАТО или США в Центральной Азии для Москвы неприемлемо.

Замгоссекретаря США прилетела в Россию 11 октября. По заявлению Госдепа, целью ее визита стало обсуждение двусторонних отношений, вопросов глобального и регионального характера. Российский МИД снял с Нуланд санкции, из-за которых ей отказывали в получении визы. В ответ на это решение США исключили из санкционного списка специалиста департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константина Воронцова. 12 октября Нуланд встретилась с замглавы МИДа Сергеем Рябковым. Они обсудили визовые вопросы и проблемы функционирования диппредставительств США и России. Однако дипломаты не достигли существенного прогресса в вопросах выдачи виз, восстановлении числа российских дипломатов и работы зарубежных представительств, говорил Рябков. Он отметил, что эти темы до сих сохраняют «значительный кризисный потенциал», из-за чего в будущем могут возникать обострения. Нуланд сочла переговоры конструктивными.

На следующий день заместитель госсекретаря провела переговоры с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком. Она подчеркнула, что урегулирование ситуации на юго-востоке Украины возможно только при согласовании особого статуса Донбасса и при соблюдении Минских соглашений. По словам Козака, стороны договорились о продолжении взаимных консультации по ситуации на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин сообщил, что Нуланд обсуждала с российскими коллегами возможность его дальнейших контактов с лидером США Джо Байденом.

Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогой
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. Видео
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде