Общество, 18 окт 2021, 12:42

ПФР спрогнозировал рождение 1,37 млн детей в России в следующем году

Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Пенсионный фонд России (ПФР) ожидает, что в стране в 2022 году родятся 1,37 млн детей. Соответствующие данные приводятся в заключении Счетной палаты «О бюджете Пенсионного фонда России на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов».

Согласно прогнозу, в стране в следующем году родятся 1,372 млн человек. При этом в 2023-м этот показатель ожидается в пределах 1,385 млн новорожденных, а в 2024-м — 1,399 млн.

Параметры проекта бюджета ПФР сформированы на основе данных среднесрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2024 года, который подготовил Минэкономразвития России.

Согласно прогнозу Росстата на 2022 год, рождаемость в России может составить от 1,325 млн до 1,650 млн человек.

В начале года Росстат объявил о рекордном сокращении численности населения в России на фоне пандемии COVID-19. Так, численность постоянного населения России на 1 января 2021 года составила 146,24 млн человек, что на 510 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 года (146,75 млн человек). Кроме этого, на фоне пандемии сократилась и рождаемость: за январь—ноябрь 2020 года в стране родились 1,306 млн человек, тогда как в сопоставимом периоде 2019 года — 1,365 млн человек.

Ранее замглавы Минтруда Елена Мухтиярова сообщила, что средний возраст при рождении первого ребенка в России увеличивается и на сегодняшний день составляет 28 лет. При этом, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2030 году средний возраст рождения первенца в стране сдвинется к 30 годам.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США