Общество, 19 окт 2021, 13:15

В петербургской больнице пенсионер напал с ножом на врача

Читать в полной версии
Фото: СК РФ

В Петербурге 72-летний пенсионер ударил ножом в грудь врача в больнице № 2, потерпевший сейчас находится в реанимации. Следственный комитет (СК) по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса (покушение на убийство), сообщается на официальном сайте ведомства. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Однако, согласно ст. 66 УК (назначение наказания за неоконченное преступление) срок наказания за приготовление к преступлению и покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае — убийства.

«Наш доктор находится в реанимации, сразу после получения травм он был прооперирован и переведен в реанимационное отделение. Сейчас он находится на продленной ИВЛ, ему восполняют кровопотерю, проводится симптоматическая терапия», — сообщили РБК в пресс-службе Городской многопрофильной больницы № 2.

В пресс-службе также добавили, что напавший на врача пенсионер — «коронавирусный пациент». Он сейчас находится в отдельной палате под присмотром сотрудников правоохранительных органов.

По данным «Фонтанки», ночью пациент начал проявлять агрессию в палате. После этого к нему вызвали дежурного врача, который вывел пациента в коридор. Позднее мужчина ранил доктора ножом.

В субботу, 16 октября, следователи завели дело против мужчины, который совершил вооруженное нападение на пятерых человек в наркодиспансере в Якутии. Тогда «во время ночной ссоры» он нанес колото-резаные ранения своим соседям по палате. В результате один пациент скончался, а четверых пострадавших перевели в республиканскую больницу № 2 с травмами.

Инвесторы сообщили ЦБ о риске потери налоговых льгот ИИС из-за оферты ЮГК
Крупнейший продавец рекламы на ТВ заявил о «структурных изменениях» рынка
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
Экономисты увидели риск роста «инфляционного разброса» между регионами
Спад инвестиций и рост потребления: как поменялся прогноз Минэка
Проверка после кредита. На что обратит внимание банк и как ему ответить
Кроссовки для миллиардеров: как On стал предметом тихой роскоши
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет