Политика, 19 окт 2021, 13:43

Министр обороны США после Грузии прибыл с визитом на Украину

Читать в полной версии
(Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Министр обороны США Ллойд Остин после посещения Тбилиси прилетел в Киев с официальным визитом. Об этом он написал в своем Twitter.

«Приземлился в Киеве. Я здесь, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины», — написал он.

Он также добавил, что Соединенные Штаты выражают приверженность укреплению обороноспособности Украины, чтобы «сдерживать дальнейшую агрессию России».

Днем ранее Остин находился с визитом в Грузии, где в том числе встретился с министром обороны Джуаншером Бурчуладзе и подписал «Инициативу об усилении обороны и мер сдерживания для Грузии». Согласно документу, США теперь будут оказывать поддержку грузинской стороне в институциональном укреплении оборонного ведомства, а также помогать в развитии армии за счет совместных комбинированных учений на уровне бригад.

Ранее пресс-служба Минобороны США уточняла, что во время визита в Грузию и на Украину Остин обсудит с главами государств вопросы безопасности в Черном море и укрепление сотрудничества. В ходе своего визита он «подчеркнет, что двери НАТО открыты, и призовет страны осуществить необходимые изменения, чтобы они могли претендовать на членство в альянсе», сообщили в Пентагоне.

Североатлантический альянс обсуждал передачу «дорожной карты» для вступления в НАТО Тбилиси и Киеву еще в апреле 2008 года, однако тогда Германия и Франция выступили против из-за нерешенных территориальных проблем у Грузии и несогласия большинства украинцев с членством страны в организации.

В июне этого года президент Украины Владимир Зеленский обратился к НАТО с требованием немедленно принять страну в альянс. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что Украина однажды станет членом альянса, но это произойдет «не завтра». Он также назвал ошибочным мнение о том, что вступление в НАТО соседей России — провокация против Москвы.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей