Пандемия коронавируса, 20 окт 2021, 17:17

Лукашенко назвал вакцину, которой готов привиться от COVID-19

Читать в полной версии
(Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов привиться от коронавируса только белорусской вакциной. Его слова со встречи с работниками Минской областной клинической больницы приводит сайт главы государства.

Сперва Лукашенко обратил внимание, что президент России Владимир Путин сделал прививку российским препаратом от COVID-19 «Спутник V», а президент США Джо Байден — американо-немецкой вакциной Pfizer.

«А мне чем? Мы договорились с Дмитрием Леонидовичем Пиневичем (министр здравоохранения. — РБК): как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу — куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину — я готов, но нашу, свою, белорусскую вакцину», — сказал Лукашенко.

В мае президент Белоруссии объявил о создании в стране собственной вакцины от COVID-19. Как говорил Лукашенко, препарат, который получили «в пробирке», отличается от того, который страна покупает за рубежом.

При этом Лукашенко подчеркивал, что Белоруссия не станет спешить с препаратом собственной разработки, так как вирус может мутировать и штамм «будет совсем другой». Тогда он заявлял об отсутствии гарантий, что разработанные вакцины смогут справиться с новыми штаммами заболевания.

Лукашенко распорядился создать белорусскую вакцину от коронавируса 1 апреля текущего года. Согласно указу, сделать это в течение 2021–2023 годов должны Национальная академия наук Белоруссии и Минздрав. Накануне он говорил, что вакцина поступит в оборот в 2023 году.

Главный государственный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко отмечал, что создающаяся в стране вакцина — классического типа, сделана из «убитого вируса».

Лукашенко переболел COVID-19 в июле прошлого года. По его словам, он перенес болезнь бессимптомно. В декабре Лукашенко отмечал, что не планирует прививаться от коронавируса.

Сейчас население Белоруссии вакцинируют от коронавируса препаратом российского производства «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») Центра им. Н. Ф. Гамалеи, а также китайской Sinopharm.

По данным Министерства здравоохранения Белоруссии, за последние сутки в стране выявили 2076 случаев заражения COVID-19. За все время пандемии инфекцией заболели почти 578 тыс. человек, почти 4,5 тыс. из них умерли

Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации