Политика, 22 окт 2021, 05:28

Байден отверг военное превосходство России и Китая над США

Читать в полной версии
(Фото: Darrian Traynor / Getty Images)

Соединенные Штаты располагают самыми мощными вооруженными силами в мире, поэтому американцам не стоит беспокоиться о том, что Китай или Россия превзойдут США в военном плане. Об этом в ходе общения с избирателями заявил президент США Джо Байден, трансляцию вел CNN.

«Китай, Россия и весь остальной мир знают: у нас самые мощные вооруженные силы в мировой истории. Не беспокойтесь о том, что они [другие страны] смогут превзойти нас», — сказал он.

При этом Байден уточнил, что американцам стоит заострить внимание на том, что Россия и Китай могут «начать заниматься действиями, которые поставят их в положение, при котором они совершат серьезные ошибки».

18 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс (НАТО) не должен рассматривать угрозу Китая отдельно от России. По его словам, сегодня НАТО сталкивается с глобальными вызовами, в том числе с ростом военной мощи Китая. «Вся эта идея проведения стольких различий между Китаем, Россией, Азиатско-Тихоокеанским регионом или Европой — это одна большая среда безопасности, и мы должны рассматривать это вместе», — сказал он.

Ранее Байден выражал свое беспокойство испытаниями гиперзвукового оружия Китаем. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также отмечала, что США обеспокоены «военным потенциалом, который продолжает создавать Китай», и добавила, что Вашингтон «поднял этот вопрос по дипломатическим каналам». При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Москва не рассматривает испытания гиперзвукового оружия Пекином как угрозу. Он отметил, что Россия и Китай поддерживают союзнические отношения и «Китай развивает свои вооруженные силы, свои системы вооружений, не выходя за рамки каких-то международных обязательств».

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать